Aller au contenu


Accueil > Présentation > Équipe

Équipe

ENSEIGNANTS CHERCHEURS


PROFESSEURS

MAÎTRES DE CONFÉRENCES

ENSEIGNANTS HONORAIRES
  • Marie-Thérèse AVON-SOLETTI, MC e.r.
  • Agnès BABOT, MC † 2005
  • Agnès BOUCAUD-MAÎTRE, MC e.r.
  • Laurent BOYER, PR ém. Doyen, † 2011
  • Nicole DOCKÈS, PR ém.
  • Madeleine HAEHL, MC e.r.

ENSEIGNANTS ANCIENNEMENT EN POSTE À LYON 3
  • Christian BRUSCHI, PR Aix-Marseille III
  • Anne-Sophie CHAMBOST, PR Saint-Etienne
  • Catherine FILLON, MC Saint-Étienne
  • Jean-Louis HALPÉRIN, PR ENS
  • Alexis MAGES, PR Dijon
  • Jean-Pierre POLY, PR ém. Paris-Ouest

DOCTEURS DE LYON 3 EN POSTE DANS D'AUTRES UNIVERSITÉS
  • Théophile ATSU-DETE, MC Univ. czatho. de l'Afrique de l'Ouest (unité universitaire du Togo)
  • Pierre BELDA, MC Orléans
  • Tristan BOFFARD, MC Paris XIII
  • Karine DEHARBE, MC Nice
  • Pierre GANIVET, MC Clermont I
  • Alexandre JEANNIN, PR Dijon
  • Annie HÉRITIER, MC Lyon 2
  • Sébastien LEGAL, MC Reims
  • Emmanuel LAZAYRAT, ATER Lyon 3
  • Yves RUTKOWSKI, MC Lyon I
  • Fabien VALENTE, MC Montpellier

COLLÈGUES D'AUTRES UNIVERSITÉS MEMBRES ASSOCIÉS
  • Michel GANZIN, PR ém. Aix-Marseille, directeur du CERHIIP http://www.cerhiip.droit.u-3mrs.fr
  • Florent GARNIER, PR Toulouse I (ancien ATER à Lyon 3)
  • Éric GASPARINI, PR Aix-Marseille, président de la section d'histoire du droit
  • Rémi OULION, PR Nice-Sophia Antipolis
  • Jacques PÉRICARD, PR Limoges (ancien vacataire à Lyon 3)

DOCTEURS DU CLHD ET DE LYON 3 :
  • Pascal ARBEY
  • Gaëlle ARPIN-GONNET
  • Myriam BISCAY
  • François-Xavier CAVALLI
  • Xavier CHARLET
  • Serge DI BANDJO NINTCHEU
  • Laurent GRIMALDI
  • Carine JUILLET
  • Florence LAGET
  • Vincent MARTIN
  • Xavier MOROZ
  • Arnaud PATURET
  • Hubert RANDRIAMAMPIONONA
  • Zedet TEMUR
  • Nathalie THÉVENARD
  • Sylvain THERRAT
  • Cédric TEIXEIRA
  • Stéphanie ZAGNI-SANSORNY

ATER
  • Aurélien BOURNONVILLE
  • Jérôme HENNING

DOCTORANTS
  • Ramdane ABBAR
  • François-Xavier ARNOUX
  • Maxime BLACHON
  • Vincentello COLONNA D'ISTRIA
  • David CUOQ
  • Jean-William DUMONT
  • Arnaud HIMPEL
  • Jean-Baptiste MASMEJAN
  • Alexandre SANGUINETTI
  • Philippine TRONEL

Anciens ATER, allocataires de recherche, moniteurs, vacataires
  • Loïc AVILLANEDA
  • Aurélien BAILLY-SALINS
  • Bérénice BAINSON-MERCIER
  • Guillaume BÉTEMPS
  • Olivier BEYER
  • Claire BONICI
  • Agnès CHASSAGNE-BOUYER
  • Julien COMBIER
  • Barbara DEROUSSIN-VARAINE
  • Olivier GIGNOUX
  • Hélène GUEYE-VIALATOUX
  • Vincent GUIHAIRE
  • Sylvain GUILLAUME
  • Jean-Marie HISQUIN
  • Emmanuel LAZAYRAT
  • Agathe LECLERC
  • Céline RAGOT


Université de Lyon